“华夏演讲赛”成绩揭晓

春节未至,华夏校园已是团花簇锦,生意盎然。19/10日,华夏中文学校举办了一年一度的“演讲比赛”。来自新泽西、纽约、康州、宾州等20所华夏分校的160多名小选手纷纷展示才艺。,笑颜如花,或朗诵诗歌,或讲述故事,或操绕口令,抑扬顿挫,声情并茂,赢得现场观众的阵阵掌声。

2016华夏演讲比赛”经过两个多月的筹备,由总校教学部主持,各分校积极备赛,承办分校有条不紊地组织赛事。本次比赛面对1-3年级的华夏学生,分年级进行,三个赛场分别定在桥水分校、南部分校和纽约中心分校。经过现场评审打分,最后评出优胜的小朋友。

华夏中文学校创建于1995年,以教授中文,弘扬中华文化,服务社区为宗旨。本次大赛是华夏中文教学成果的展示。感谢以下组委会义工:许兰薇、陈华、李盛京、王宏、叶森、李琪文、易成、汪杰、刘盛、赵霞、蔡晓霏、李燕君、龚蝉、李晓京、张长春。


各赛区图片

北部赛区 Link

中部赛区 Grade3  Grade2  Grade1

南部赛区 Link1  Link2  Link3

 


“2016华夏演讲赛”各区成绩一览


                             -南部赛区-


一年级组 

一等奖 宋彦霏(普兰斯堡)/ 刘宸辰(普兰斯堡) 

二等奖 周思可(东部)/赵云飞(南部)/胡洁依(普兰斯堡)/孙浩浩(普兰斯堡)    

三等奖 贾晓源(桃山)/易睿嘉(桃山)/ 张颜(桃山)/ 沐野(部)/ 王可意(部)/ 王翊卓(大城)予成(城)安萌(南部)/ 志宏(南部)/ 王子萱(中部)/ 雅菡(中部)/ 岚(中部)/ 黄静婷(南部)


二年级组   

一等奖 林泽璇(普兰斯堡)/ 玖玖(普兰斯堡)  

二等奖 张玉萱(樱桃山)/凌嘉钰(中部分校)/毛子敬(普兰斯堡)/胡靖瑄(普兰斯堡)   

三等奖 宛霖桃山)/李奕珊(桃山)/邝炜部)/卞美琳(部)/徐部)/林怡萱(南部)/姚雨珊(南部)/刘正翔(南部)/侯安安(中部)/黄易(中部)


三年级组  

一等奖 林姝言(普兰斯堡)/ 曹嘟嘟(樱桃山) 

二等奖 黄朝明(普兰斯堡)/卢澄玥(中部分)/汤鸣皋(普兰斯堡)/杨丽娜(普兰斯堡)   

三等奖 程露露(桃山)/薪羽桃山)/朱恒部)/陳粲然(部)/邵燚(部)/碧睿(大)/丁佳宁(大)/王(大)/来瑞(南部)/徐彩婷(南部)/汪俊(南部)/徐嘉怡(中部)/梁若琳(中部)


                              -中部赛区-


一年级组   

一等奖 刘待为(李文斯顿)/ 周易坤(李文斯顿) 

二等奖 吴一瀚(奔腾)/ 黄宜萱(奔腾)/蒋乐天(李文斯顿)/ 赵天瑞(李文斯顿)  

三等奖 何楷文(奔)/迪生)/黄羽(奔)/陈张安妮(北部)/徐安琪()/董柏)/朱可欣()/迪生)/任来(迪生)/臣耀(北部)/欧阳可柔(北部)


二年级组   

一等奖 王若雪(奔腾)/ 陆嘉懿(奔腾)   

二等奖 李天一(桥水)/ 董欣雨(桥水)/ 留一如(奔腾)/蒋乐炎(李文斯顿)   

三等奖 徐安妮(水)/刘雨欣(奔)/王欣宇(迪生)/李浩文(迪生)/王兮迪生)/天一(北部)/黄吉(北部)/陈张安迪(北部)/李(李文斯)/梅昊然(李文斯)/刘金(李文斯


三年级组   

一等奖 程永馨(李文斯顿)/ 刘雯(李文斯顿)   

二等奖 李融(李文斯顿)/ 姜立(爱迪生)/ 留祈丽(奔腾)/ 杨乐菡(奔腾)    

三等奖 水)/宪泽水)/金彩(奔)/施孟和(奔)/张乐(奔)/王昊天(迪生)/子盈迪生)/蔡悦熙(北部)/朱云海(北部)/朱云涛(北部)/戈在林(李文斯


                               -北部赛区-


一年级组    

一等奖 吴迈迈(大纽约)/ 张子铭(博根)   

二等奖 曹宸熹(大纽约)/ 谢艾欣(大纽约)/ 吴采璇(大纽约)/黄紫嫣(哈德逊)    

三等奖 欧阳(康州)/张苃(康州)/瑞安(康州)/周子清(长岛)/明朗(长岛)/姚长岛)/詹心月(博根)/立豪(博根)/冯锦诚(博根)/李(哈德)/朱天天(纽约中心)/伍开纽约中心)/纽约中心)


二年级组     

一等奖 廖子琪(博根)/ 朱萌萌(纽约中心)   

二等奖 丁域泽(大纽约)/ 黄若岚(大纽约)/ 许博鑫(大纽约)/ 江韵天(大纽约)    

三等奖 茗萱(康州)/余承(康州)/王(康州)/长岛)/梁家蓉(长岛)/杨辈长岛)/安迪(博根)/少如(博根)/崔锦杨(哈德)/白润泽(哈德)/安英康(纽约中心)/王海德(纽约中心)


三年级组      

一等奖 余欣月(康州)/ 陈文馨(纽约中心)   

二等奖 胡知尧(康州)/ 徐芮(纽约中心)/ 刘珂(大纽约)/ 尹真(大纽约)     

三等奖 (康州)/黄琬长岛)/宇琴长岛)/长岛)/田苗苗(博根)/王韵雅(博根)/思莫(哈德)/李晶晶(哈德)/雨松(哈德)/李婷婷(纽约中心)/(大纽约)/宋佳(大纽约